新着情報News

お客様の声を更新しました。

2016-06-28 (Tue) 18:18
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2016-03-03 (Thu) 13:47
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2016-02-23 (Tue) 15:04
お客様の声に歩けないほどの足腰の痛みが改善した事例をアップしました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2015-08-31 (Mon) 19:00
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2015-08-10 (Mon) 15:04
お客様の声に五十肩的症状が改善した事例をアップしました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2015-08-03 (Mon) 17:38
お客様の声に首の痛みが改善した事例をアップしました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2015-03-27 (Fri) 19:08
お客様の声を更新しました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2015-03-02 (Mon) 14:03
お客様の声に五十肩が改善した事例をアップしました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2015-02-04 (Wed) 14:16
お客様の声に頭痛と不眠症が改善した事例をアップしました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2014-10-21 (Tue) 16:15
お客様の声に慢性疲労症候群が改善した事例をアップしました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

新着情報カテゴリ

新着情報カレンダー

しゃっくりが止まらない

一般にしゃっくりは病気ではなく呼吸筋である横隔膜が間をおいて痙攣する状態をいいます。横隔膜が急に痙攣をおこし、瞬間的に空気が吸い込まれ呼吸が声帯を通過する時に連続してヒクッヒクッという特殊な音を発するものです。原因と症状多くの場合、空腹時、急に飲み物や食べ物を飲み込んだ時や熱いものをとった時におこります。また、刺激性のものを飲食したときに食道や胃を刺激しておこる場合、アルコール中毒やてんかん、脳腫瘍、脳炎の際や頚部、胸部、心臓や血管の病気などによってもしゃっくりはおこります。しゃっくりはほとんど一過性の事が多く喫煙や胃炎、急激な食事や胃拡張などが原因になる場合も多く、心因性のものは女性に多く見られます。日常生.­.­.­
RSS 2.0