新着情報News

お客様の声を更新しました。

2017-10-06 (Fri) 15:56
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2017-10-04 (Wed) 10:05
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2017-09-28 (Thu) 13:34
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2017-09-19 (Tue) 15:23
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2017-09-11 (Mon) 16:25
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2017-08-30 (Wed) 19:45
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2017-08-16 (Wed) 10:23
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2017-07-31 (Mon) 19:04
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

講演会を行いました。

2017-07-25 (Tue) 09:00
平成29年6月13日15:00~16:00約100名東京恵比寿イナバインターナショナル株式会社様の安全大会に於いて講演しました。事故なく安全に過ごすための指圧を実演を交えて講演しました。講演後のアンケ...
記事全文を読む

お客様の声を更新しました。

2017-07-24 (Mon) 16:22
お客様の声を更新しました。
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

新着情報カテゴリ

新着情報カレンダー

めまい

めまいを訴える人は全国で2­5­0­万人もいるといわれています。体のバランスを保つ平衡感覚が障害されるとめまいがおこります。からだが回っている感じとか、また、周囲が回るなどその感じ方は人によってそれぞれ違います。原因と症状めまいは耳に原因がある場合と脳に原因がある場合とに分けられます。耳に原因がある場合は三半規管や耳石器の障害によるめまいの代表的なものとしてメニエール病があります。このめまいは週1回とか毎月1回繰り返しおこります。年齢は3­0­歳位からおこることが多いようです。原因は内耳にリンパ液が多く貯留し、内耳が膨れ上がるためにめまいがおこるものです。これはストレスやアレルギーが関係していると考えられます。耳鳴りや.­.­.­
RSS 2.0