新着情報News

山梨県にて講演会を行いました

2008-12-03 (Wed) 09:38

平成20年11月11日(火)19:30~
山梨県中央市と昭和町において婦人部経営セミナーが開催されました。
テーマは「健康に働くための指圧。」

今後、経営を取り巻く環境の急速な変化にどう対応していくか、そこにビジネスチャンスを見出し女性の力を発揮させるためのセミナーでした。


この記事を表示

新潟県浦川原にて講演を行いました。

2008-11-28 (Fri) 09:49
平成20年10月27日(月)新潟県浦川原にて美容組合主催の研修会で講演してまいりました。直江津方面に向かう途中、越後湯沢で乗り換えると空気が一変して寒く感じられました。日頃美容に携わる方々が一日中の立...
記事全文を読む

千葉県東金市にて講演を行いました。

2008-11-27 (Thu) 09:40
平成20年10月26日(日)千葉県東金市において健康福祉まつり社会福祉大会が開催され講演してまいりました。その地域では、地域医療や生活習慣病予防、高齢者対象の介護事業など、健康で幸福に過ごす為の社会を...
記事全文を読む

熊本で講演を行いました

2008-10-23 (Thu) 10:12
平成20年9月27日(土)13:30~熊本県宇城市”ウィングまつばせ”において宇城市健康フェア(次なるステージ「未病対策」)が開催されました。午前中は赤ちゃんハイハイ大会や健康...
記事全文を読む

「商いおもしろ大学」で講演しました。

2008-10-15 (Wed) 10:00
平成20年9月18日(木)19:30~滋賀県長浜市に於いて「商いおもしろ大学」で会員及び一般市民を対象に講演しました。テーマは「健康に働くための指圧」でした。講演のスタートは仕事が終わった19:30~...
記事全文を読む

「元気に働くための健康のツボ」というテーマで講演しました

2008-10-14 (Tue) 10:12
平成20年9月3日(水)17:00~富山県魚津市東京第一ホテル魚津において「元気に働くための健康のツボ」というテーマで女性対象の講演を行いました。講演の後、全身性エリテマトーデスで身体の関節などに痛み...
記事全文を読む

「指圧力で美しい身体をつくる」というテーマで講演しました

2008-08-22 (Fri) 11:13
2008年8月6日に「指圧力で美しい身体をつくる」というテーマで講演しました。今回は「足の疲れと痛み」に効く指圧でした。
この記事を表示

鬼怒川で講演を行いました

2008-08-19 (Tue) 10:59
2008年8月2日に栃木県鬼怒川観光ホテルにて講演を行いました。朝10時よりウォーキング2,500m、その後ゆっくりと温泉に入り、昼食。そして指圧の講義を開くという企画でした。健康をテーマにした楽しい...
記事全文を読む

米子市で講演を行いました

2008-08-18 (Mon) 10:48
2008年7月29日に鳥取県米子市全日空ホテルで「商売繁盛を招く健康法」というテーマで講演いたしました。今話題のメタボリック症候群に効果的な指圧を取り入れました。指圧によって皮下脂肪が吸収され体重は3...
記事全文を読む

イタリア ボローニャでDr.パンビローニの講義を聴講しました

2008-07-28 (Mon) 10:54
日時:2008年6月5日(木)15:30~16:00場所:ボローニャ大学医学部セミナーセンターテーマ:小児気管支系統疾患の現状参加人数:約120名●講義内容S.Andrea病院(ローマ)に於ける小児喘...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>

新着情報カテゴリ

新着情報カレンダー

お客様の声

身体が楽になりました。男性会社員3­2­歳高校時代からスポーツをしていて腰痛がありました。現在はパソコン業務が多く腰痛のみならず目の疲れや首、背中もこりやすくなっています。定期的に指圧を受けてから体がとても楽になっています。腰の痛みが改善しました。女性主婦6­2­歳腰と仙骨周辺がとても辛くなります。特に仙骨部が痛くなり満都子先生に指圧していただくと腰がとても楽になります。月に2­回2­時間づつ受けています。肩の動きが良くなりました。男性自営業4­3­歳手を使う仕事の為、肩の動きが悪く痛みを伴う事が多くなりました。肩関節の可動域が少なくなり肩周辺の筋肉が硬くなっているとの事でした。指圧をしていただき肩の動きがとても良くなりまし.­.­.­
RSS 2.0