新着情報News

講演予定

2011-10-06 (Thu) 12:00
平成23年11月15日 14:30~

京都テルサに於いて女性対象の講演会を予定しています。
テーマは「指圧と健康」
この記事を表示

前橋市で講演を実施しました。

2011-06-23 (Thu) 10:09
平成23年6月6日(月)群馬県前橋市に於いて健康と指圧というタイトルで講演致しました。対象は年金受給者約200名。高齢者社会を迎え参加者の健康に対する関心の高さがうかがえました。社会全体が如何に指圧で...
記事全文を読む

「健康に働くための指圧」をテーマに講演しました。

2011-05-17 (Tue) 08:45
平成23年4月19日京都府城陽市文化パルク城陽に於いて14:30~16:00「健康に働くための指圧」というタイトルで講演いたしました。対象は女性約400名でした。
この記事を表示

「指圧と健康」をテーマに講演しました。

2011-05-16 (Mon) 08:40
平成23年4月13日福岡県朝倉市総合市民センターに於いて11:00~12:30「指圧と健康」というタイトルで講演いたしました。対象は年金受給者約100名
この記事を表示

「指圧と理容」をテーマに講演しました。

2010-12-02 (Thu) 13:42
2010年11月8日(月)福島県いわき市に於いて講演しました。タイトルは「指圧と理容」。対象は利用関係の方々50名でした。理容師が職業的に立ち仕事で、日頃の手や首、肩、背中、腰の疲労を取り除く為の指圧...
記事全文を読む

グランパシフィック LE DAIBAで講演会を実施しました。

2010-05-31 (Mon) 12:13
2010年5月19日(水)16:00~17:30グランパシフィックLEDAIBAにおいて「押せば生命の泉湧く」というテーマで日頃、通関に関わる方を対象に講演しました。参加者は約100名。「首や肩、腰が...
記事全文を読む

京王それいゆ倶楽部主催のセミナーを開催しました

2010-05-19 (Wed) 11:58
2010年3月3日(水)13:30~15:30京王それいゆ倶楽部主催のセミナーを開催しました。参加人数は約40名。テーマは「体のむくみを解消して美しい体を作る」でした。今後も開催して欲しいと多数の希望...
記事全文を読む

「健康に働くための指圧」をテーマに講演しました

2010-03-07 (Sun) 15:28
2010年2月26日(金)15:30~17:00大宮サンパレスに於いて埼玉県某企業団体主催により講演が開催されました。テーマは「健康に働くための指圧」最近の元気の無い社会に企業が情報を交換し合い発展し...
記事全文を読む

講演会・セミナーのページを更新しました。

2009-12-30 (Wed) 09:00
2009年12月3日(木)13:00~14:30プラザあい岩手広域交流センターにおいて岩手県社会福祉大会で講演いたしました。参加者は約200名。スローガンは「住民参加による生涯現役の福祉のまちづくり」...
記事全文を読む

講演会・セミナーのページを更新しました。

2009-12-24 (Thu) 13:25
2009年11月27日(金)14:30~16:00千葉県東庄町住民福祉大会にて講演いたしました。参加者は約170名でした。テーマは「指圧の心は母心。おせば生命の泉湧く」以前にも東庄町レディス講座で講演...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 次>

新着情報カテゴリ

新着情報カレンダー

女性のみなさんへ

「指圧でダイエットって本当?」と思われる方もいらっしゃるかと思います。でも、それは本当なのです。指圧はダイエットにも効果があり、スマートで引きしまった体をつくります。女性の美しいボディラインは、あなた自身の生命の泉がつくります。それは60兆の細胞!指圧によって神経、血管、リンパ、ホルモンが活性化されることで、6­0­兆の細胞も活性化されます。細胞が活性化されると新陳代謝も良くなりダイエット効果も出てきます。現代はストレス社会。このストレスの中で女性が爽やかに、いつまでも美しさを保つために指圧はか.­.­.­
RSS 2.0