新着情報News

お客様の声を更新しました。

2018-06-19 (Tue) 15:57
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2018-06-11 (Mon) 10:29
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2018-06-04 (Mon) 16:50
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2018-05-23 (Wed) 16:37
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2018-05-16 (Wed) 15:47
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2018-05-07 (Mon) 17:08
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

講演会を行いました。

2018-05-02 (Wed) 09:00
平成30年3月28日午後5時~6時参加者約40名明治記念館にて四谷3丁目商店街連合会の講演会を行いました。年度末にあたり1年間の体の疲れを改善する指圧、「自分で出来る目の疲れ、肩、首、腰のコリを取る簡...
記事全文を読む

お客様の声を更新しました。

2018-05-01 (Tue) 15:39
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2018-04-23 (Mon) 20:05
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2018-04-13 (Fri) 18:00
お客様の声を更新しました。
この記事を表示
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

新着情報カテゴリ

新着情報カレンダー

身体がだるい

一般に身体がだるいという表現は自覚症状で、肉体的・精神的に疲れやすいとか、おっくうな感じ、気力が無い、疲れた感じとか何かやる気が出ないなどを意味しています。原因と症状だるさは医学的には全身倦怠感といって筋肉疲労がおこる状態をいいます。筋肉の収縮に必要なグリコーゲンやビタミンが不足すると筋肉は収縮力が弱くなり、全身の倦怠感がでてきます。だるいと感じた時は十分な休養をとり、指圧を受ける事が大切です。身体のだるさは睡眠不足や、仕事による過労、風邪をひいて熱っぽいときや、自律神経のアンバランス、貧血、低血圧や肝臓、腎臓の疾患、精神病などが原因でおこります。笑うとN­K­細胞(ナチュラルキラー細胞)が活発化し、免疫力を高め.­.­.­
RSS 2.0