新着情報News

講演予定のお知らせ

2016-02-10 (Wed) 10:08
平成28年3月4日(金)15:30~16:30 草津温泉ホテル桜井にて講演予定
テーマは「押せば命の泉湧く!浪越式しあわせ指圧 頭痛、肩こり、目の疲れを自分でほぐす」です。
予定人数:約60名

健康で楽しく生きがいのある老後を送りたいと考えておられる方達への講演です。
指圧は疲労、ストレス、胃の疲れ、肝臓の疲れ、糖尿病、腎臓の弱い方などに効果があり、内臓を丈夫にし、便秘の解消や自律神経のバランスも整えるなどの効果があります。
誰にでも簡単に出来る指圧を学べる楽しい講演を予定しています。
 
この記事を表示

兵庫県で講演会を行いました

2016-02-09 (Tue) 16:57
平成27年11月6日(金)兵庫県宝塚ホテルに於いて高齢者、団塊世代などを対象に講演を行いました。テーマは「本当に元気になる。元気に暮らすための健康のツボ」参加者約200名超高齢社会に向けていつまでも元...
記事全文を読む

お客様の声を更新しました。

2015-08-31 (Mon) 19:00
お客様の声を更新しました。
この記事を表示

「ぱしふぃっくびーなす」で講演しました。

2015-08-12 (Wed) 10:00
平成27年7月5月~7月9日ぱしふぃっくびーなす小笠原クルーズにて講演しました。7月6日10:00~11:00船酔いに効く指圧船の揺れだけでは無く、神経過敏な方や胃の弱い方、睡眠不足、空腹時の方など、...
記事全文を読む

講演会を行いました

2015-08-11 (Tue) 09:00
平成27年6月16日15:30~市ヶ谷にて建設会社安全大会参加者約200名テーマ「推せば命の泉湧く」浪越式しあわせ指圧頭痛、肩こり、目の疲れを自分でほぐす。日頃、建設・土木工事に携わる方々が安全に工事...
記事全文を読む

お客様の声を更新しました。

2015-08-10 (Mon) 15:04
お客様の声に五十肩的症状が改善した事例をアップしました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2015-08-03 (Mon) 17:38
お客様の声に首の痛みが改善した事例をアップしました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2015-03-27 (Fri) 19:08
お客様の声を更新しました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2015-03-02 (Mon) 14:03
お客様の声に五十肩が改善した事例をアップしました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

お客様の声を更新しました。

2015-02-04 (Wed) 14:16
お客様の声に頭痛と不眠症が改善した事例をアップしました。詳しはこちら⇒お客様の声
この記事を表示

新着情報カテゴリ

新着情報カレンダー

国際指圧セミナー

平成2­4­年6­月1­3­日~6­月1­9­日スペインマドリードに於いて国際指圧セミナーが開催されました。参加国は2­0­ケ国、参加者約2­0­0­名。私のテーマは骨粗鬆症と糖尿病でした。国を越えて正しい指圧を学ぼうとする意欲を嬉しく思いました。指圧とは「指で押す治療法」であり、決して肘や器具を用いないものです。
RSS 2.0